mba

Новости MBA

15 февраля в ИБДА состоялся День открытых дверей Программы МВА
В этот день гости смогли погрузиться в мир бизнес-образования, получить исчерпывающую информацию о программах, а также лично пообщаться с руководителями и выпускниками. Декан факультета стратегического управления ИБДА А.Н. Чеканский и директор программы МВА В.А. Коцоева подробно рассказали о содержании программ, их особенностях и конкурентных преимуществах. Особый интерес у гостей вызвало выступление выпускника программы МВА ИБДА Абеядира Леона Прианновича, который поделился своим опытом обучения.
ВШБ МГУ проведет мастер-класс - Новая организационная культура под новый вызов
Мастер-класс на тему: «Новая организационная культура под новый вызов» пройдет 19 декабря. Кто должен участвовать в создании новой организационной культуры? Как построить орг. культуру, которая способна стимулировать коллаборацию, адаптивность и индивидуальную ответственность сотрудников? Переход к новой культуре требует изменений в управленческом стиле и методах работы компании. На эти и другие вопросы отвечает эксперт в области организационной и бизнес трансформации, цифровой трансформации и внедрения изменений, ex-Вице-президент по цифровым бизнесам В2С ПАО Ростелеком Диана Самошкина.
Новая программа MBA Development откроется в октябре
В России запустили новую программу MBA - Development. Ее разработчиками стали Академия городов комьюнити, Институт урбанистики и управления и ШИР МФТИ. Обучение будет проходить два раза в неделю, в очно-заочном формате: один раз в неделю онлайн и один - оффлайн. Заявлены основные направления обучения: экспресс-оценка девелоперского проекта, администрирование, маркетинг и финансирование, операционное управление, организация строительно-монтажных работ. Предусмотрено два вида обучения: с государственным дипломом и без.
Инновации и партнерство: как ВШМ СПбГУ меняет бизнес-образование в России
Высшая школа менеджмента СПбГУ уже три десятилетия обучает управленческую элиту российского и международного масштаба. В год 30-летия Бизнес-школа подводит итоги и открывает новые перспективы. Высокие позиции в международных рейтингах, единственный вуз в России, подтвердивший качество обучения «тройной короной» международных аккредитаций: EQUIS, AMBA и AACSB и тысячи выпускников. Это то, что можно сказать о Высшей школе менеджмента СПбГУ. Однако более важный показатель — реальный спрос на выпускников. Он является ключевым для Бизнес-школы еще с 1993 года.
РАНХиГС и Высшая школа бизнеса Узбекистана договорились о сотрудничестве
РАНХиГС и Высшая школа Узбекистана договорились о сотрудничестве в сфере образования. В частности, будут прорабатываться вопросы организации взаимных стажировок для преподавателей. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе РАНХиГС. Также отмечается, что в Высшей школе Узбекистана поддержали предложение академии о разработке совместной программы MBA (мастер делового администрирования) с реализацией по программе двойного диплома.
Слушатели программы МВА ИДАБ ГУУ прошли стажировку в ОАЭ
Зарубежная стажировка по направлению «Современные технологии управления: успешный опыт развития бизнеса ОАЭ» прошла с 11 по 23 июня 2023 года. В ней приняли участие 23 слушателя программы MBA Института делового администрирования и бизнеса Государственного университета управления - собственники бизнеса, молодые предприниматели, топ-менеджеры госкорпораций, банков и институтов развития. Стажировка прошла в одном из крупнейших ВУЗов Объединенных Арабских Эмиратов – Аджманском университете науки и технологий (AUST). На сегодняшний день AUST входит в десятку лучших университетов ОАЭ и в топ-660 мира в международном рейтинге QS.
Научный руководитель MBA Юнусов рассказал об особенностях программы в МГИМО
Научный руководитель МВА «Экономика и управление в международном бизнесе» Л.А.Юнусов рассказал об особенностях программы. Каковы отличительные особенности программы МВА и на кого она рассчитана? Отличительные особенности программы МВА «Экономика и управление в международном бизнесе» заключаются в том, что она нацелена на систематизацию имеющихся знаний и опыта руководителей различных уровней в русло единой целостной канвы. Зачастую, в процессе управления менеджеры, как и любые обычные люди, сталкиваются с определенными пробелами в области экономики, финансов, управления человеческими ресурсами или внешнеэкономической деятельности — наша программа помогает вложить недостающие пазлы в общую картину восприятия менеджмента и экономики с точки зрения сложившейся мировой практики.
20 сентября в МИРБИС пройдет день открытых дверей
Программы бизнес-образования ориентированы на предпринимателей, менеджеров высшего звена и собственников бизнеса, стремящихся актуализировать и получить управленческие знания. В условиях кризиса MBA также рассматривается как дополнительная защита менеджера: новые знания и инструментарий для реализации проектов и бизнес-идей позволяют выглядеть конкурентоспособнее коллег, партнеров по бизнесу, в отрасли. Вы узнаете: почему выбирают МИРБИС и зачем идти на МВА и Executive MBA (анализ мотивационных эссе, ключевые факторы выбора МВА); что нового в программах обучения; каков процент рекомендаций МВА в МИРБИС.
Слушатели программы Executive MBA побывали на КАМАЗе
В рамках выездного модуля «Лучшие практики ведения бизнеса в Республике Татарстан» слушатели программы Executive MBA «Евроменеджмент» Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ) РАНХиГС посетили ПАО «КАМАЗ» в Набережных Челнах. В составе группы - свыше 25 руководителей различных российских организаций и предприятий. В ходе ознакомительной экскурсии они посетили тренинговый центр компании - Фабрику процессов. Затем группа направилась на автомобильный завод КАМАЗ, где ознакомилась с работой конвейера сборки кабин и главного сборочного конвейера. Кроме этого слушатели посетили самый новый завод компании - завод каркасов кабин и побывала в НП «КАМАЗ-Автоспорт», где базируется знаменитая спортивная команда «КАМАЗ-мастер».
Стартовал Synergy MBA Forum для руководителей и владельцев бизнеса
В четверг стартовал Synergy MBA Forum для руководителей и владельцев бизнеса, который пройдет в режиме онлайн-трансляций в течение двух дней, 16-17 февраля. Форум организован Школой бизнеса «Синергия». Основная задача события - разработка бизнес-моделей будущего и актуализирование стратегий компаний в условиях неопределенности. Мероприятие направлено на поддержку предпринимателей и топ-менеджеров. Эксперты поделятся опытом, реальными кейсами и полезными инструментами продвижения, раскроют секреты грамотной перезагрузки бизнеса и расскажут, как повысить устойчивость компании на рынке в условиях экономической неопределенности.
Открытые дни на МВА в индивидуальном формате в ВШБ ГУУ
Высшая школа бизнеса Государственного университета управления уже проводила серию Дней открытых дверей индивидуального формата по программе МВА в период осеннего набора. Опыт оказался успешным, и мы решили продолжить такую практику в 2023 году. «Открытый» период уже начался 20 января и продлится до 12 мая 2023 года. В программе визитов: знакомство с Высшей школой бизнеса ГУУ, условиями обучения, оснащением аудиторий и индивидуальная консультация квалифицированного эксперта ВШБ ГУУ по вопросам МВА-образования. Представитель школы подробно проинформирует гостя о содержании программы МВА и гарантиях её качества. Парадной презентации не будет, её заменит живой диалог и подробный рассказ о программе МВА и о возможностях Высшей школы бизнеса ГУУ.
30 лет Высшей школе менеджмента Санкт-Петербургского университета
Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского университета (ВШМ СПбГУ) встречает тридцатилетие в статусе одной из лучших бизнес-школ мира. Это авторитетный центр научных исследований и обучения в области менеджмента, в конкретных делах воплощающий миссию «Создаем знания, развиваем лидеров, меняем мир к лучшему». ВШМ СПбГУ - единственная в России бизнес-школа, качество обучения в которой подтверждено «тройной короной международных аккредитаций»: EQUIS, AMBA и AACSB. По статистике только одна из ста бизнес-школ мира удостаивается подобной чести. ВШМ СПбГУ находится в одном ряду с такими раскрученными образовательными брендами, как EC-Paris, WU, Bocconi, NUS и Tsinghua или американская Harvard Business School.
Исполнительный директор МИРБИС о Премии «Эффективное образование»
13 декабря, на VI Ежегодном Форуме и Премии «Эффективное образование» бизнес-школа МИРБИС удостоилась двух почетных наград: «Бизнес-школа года» и «Лучшая программа Executive МВА». Исполнительный директор школы бизнеса МИРБИС Федор Федоров поблагодарил организаторов Премии, отметив, что полученные награды – это заслуга всей команды, и, в первую очередь, выпускников, сохраняющих лояльность вузу: «Для нас важен тот факт, что бизнес-сообщество ценит вклад Школы в подготовку руководителей и формирование дорожной карты развития компании. Несмотря на текущие условия, которые, конечно, повлияли на спрос в бизнес-образовании, мы сохранили показатели набора на уровне 2021 года. Эта большая заслуга 10 638 выпускников программы МВА, которые настоятельно рекомендуют альма-матер. Искренне благодарим наших слушателей, преподавателей и партнеров, – всех, кто сделал возможными эти награды!»
МИРБИС снова в лидерах: Top Business School и  значительное международное влияние в ренкинге EdUniversal 2022
Рейтинговое агентство Eduniversal опубликовало список 1000 лучших мировых школ бизнеса в 9 географических зонах. Со штаб-квартирой в Париже Eduniversal является глобальным рейтинговым агентством, специализирующимся на высшем образовании. Компания накопила большой опыт в оценке академических институтов и программ во Франции с 1994 года, а на международном уровне - с 2007 года. Рейтинг 1000 лучших бизнес-школ основан на многочисленных качественных и количественных критериях и ежегодной оценке, проводимой в ходе опроса деканов крупнейших школ бизнеса по всему миру. Этот рейтинг ранжирует лучшие учебные заведения в каждой стране, что позволяет лучше учитывать разнообразие мира бизнес-образования и особенности каждой географической области. Рейтинг лучших бизнес-школ Eduniversal оценивает международную репутацию академических учреждений, привлекательность среди студентов и предоставляет актуальную карту лучшего бизнес-образования по всему миру. Деканы отмечают школы бизнеса, которые, по их мнению, имеют локальное (1 пальма), региональное (2 пальмы), выходящее за рамки региона (3 пальмы), значительное международное влияние (4 пальмы) и, наконец, сильное международное влияние (5 пальм).
7 октября в ИБДА состоялось открытие програмы МВА
7 октября 2022 г. в Институте бизнеса и делового администрирования Президентской Академии состоялось открытие программ МВА, МВА + Магистр, а также программ профессиональной переподготовки. Новых слушателей приветствовали декан факультета стратегического управления Александр Николаевич Чеканский, а также руководитель программ МВА и магистерских программ Вероника Александровна Коцоева. К занятиям приступили 62 человека, которые будут учиться в 2-х потоках. "Желаем нашим новым слушателям делового настроя и терпения на предстоящий учебный марафон, а также творческих успехов и хорошего настроения!" - сообщили в ИБДА.
12 октября МИРБИС проведет онлайн презентацию программ бизнес-образования
12 октября Московская высшая школа бизнеса МИРБИС проведет онлайн презентацию программ бизнес-образования. Приглашаем менеджеров среднего, высшего звена, руководителей и собственников бизнеса. На презентации вы узнаете: как бизнес образование помогает во времена неоднозначности; о пользе нетворкинга в бизнес-школе; почему 84% новых слушателей приходят по рекомендациям; эффективность вложений времени и финансов в МВА и Executive MBA. Всем гостям – приглашение на бесплатное пробное занятие! Окружающий мир быстро меняется. Многое становится неопределенным и сложным. Сейчас важно обладать новыми навыками, перспективами, парадигмами и концепциями, чтобы добиться успеха в мире будущего, а также поддерживать высокий уровень ответственности для решения сложных бизнес-задач и прокладывать новые маршруты. Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС реализует программы обучения, которые помогут достичь необходимых показателей. Благодаря программам МИРБИС, вы получите инструменты развития бизнеса, личностного роста, поддержку профессионалов, и бесценное человеческое общение.
В Москве прошел Synergy MBA Forum
24 и 25 августа в рамках Synergy MBA Forum (18+) приглашенные спикеры рассказали о рабочих тактиках и стратегических инструментах управления компаниями. На форуме выступили Алексей Нечаев, лидер партии "Новые люди" и основатель компании Faberlic; Владимир Якуба, предприниматель, бизнес-тренер и самый известный хэдхантер в России; Татьяна Щербань, HR-эксперт и автор книги "Результат чужими руками" и другие ведущие эксперты. Один из спикеров MBA Forum, международный бизнес-консультант и эксперт по масштабированию Борис Жалило подробно рассмотрел вопрос, как правильно реагировать на кризис, и поделился своими мыслями о важности сценарного планирования для стабилизации бизнеса. В ходе выступления Борис Жалило объяснил, что в условиях кризиса необходимо иметь различные варианты достижения целей.
Открыт осенний набор 2022 на программы MBA в ВШМ
Российский бизнес сейчас столкнулся с беспрецедентными санкциями, полной неопределенностью в международных контактах, перебоями в логистике и высокими процентными ставками. В этой ситуации, когда для изменений необходима полноценная стратегия, на помощь приходит бизнес-образование. Нахождение в образовательном пространстве Высшей школы менеджмента - это способ для собственников и руководителей компаний разобраться, что необходимо сделать для развития бизнеса именно сейчас, а что отложить на определённое время, учитывая глобальную повестку.
Летние стажировки на программах МВА и EMBA ФМП МВА
Лето традиционно пора стажировок на программах МВА и EMBA. Пока новые международные направления стажировок только определяются, слушатели МВА и ЕМВА не теряли времени зря и отправились изучать «лучшие управленские практики и знаковые предприятия» нашей страны. В летнюю серию бизнес-стажировок-2022 вошли визиты в Санкт-Петербург и Самарскую область. Стажировка проходила в конце мая и включала программу самых разнообразных визитов: международные компании, которые, не смотря ни на что, продолжают работать в России (отель «Астория» и др.); крупные российские предприятия - чего стоит один лишь Кировский завод; динамично развивающиеся российские компании («Ростелеком», «Изотерм»); социальные организации («Антон тут рядом»).
Четверть топ-менеджеров ведущих компаний имеет степень МВА
РБК публикует результаты исследования техническом университете «МИСиС», касающееся образования, которое имеют топ-менеджеры компаний из рейтинга РБК 500 за 2021 год. Исследователи изучили биографии 215 президентов и генеральных директоров из 120 крупнейших российских компаний. Исследование показало, что 26% топ-менеджеров исследованных компаний имеют степень МВА, среди них 16% помимо MBA имеют техническое образование. Также сообщается, что каждый пятый президент или гендиректор имеет экономическое образование, а каждый десятый - финансовое. С учетом ограниченности исследования (изучено 120 компаний из 500), результат, тем не менее, довольно впечатляющий. Он показывает, что МВА - важная часть образовательного багажа топ-менеджера, сколько бы его противники не пытались доказать обратное.
Без финансовых знаний управление бизнесом невозможно
Правильное управление капиталом — залог успеха в работе бизнеса. О том, зачем идут получать дополнительное финансовое образование современные топ-менеджеры, а также о работе Клуба финансовых директоров в интервью «Эксперту» рассказала кандидат экономических наук, доцент, замдекана Высшей школы финансов и менеджмента РАНХиГС Елена Резник. Наша МВА «Финансы» сейчас единственная в РФ программа МВА с подобным профилем, мы системно готовим руководителей в области финансов. Более чем за двадцать лет работы мы вошли в первую пятерку лучших программ МВА страны, приобрели международное признание. Образовательный процесс строится на анализе реальных кейсов. Все преподаватели являются консультантами из реального бизнеса.
Новая программа ВШМ СПбГУ  - Лидеры изменений
МВА «Лидеры изменений» - программа развития профессиональных компетенций и лидерских качеств для собственников бизнеса, топ-менеджеров компаний и руководителей среднего звена. MBA "Лидеры изменений" - это современное бизнес-образование международного уровня для руководителей, которые ценят свое время. Фокус программы - на внедрение изменений и управление в условиях неопределённости. Классическая MBA программа усилена сквозными курсами "Цифровизация бизнеса", "Лидерство и личное развитие", "Бизнес-мышление". Обучение будет проходить в смешанном формате: онлайн и офлайн. 50% времени займут интерактивные онлайн-занятия, 20% - офлайн-учеба на кампусе ВШМ СПбГУ. 30% времени вы будете учиться самостоятельно: смотреть видеолекции, выполнять задания и разрабатывать бизнес-проекты.



mba
mba